NewsClick

NewsClick
  • English
  • राजनीति
  • अर्थव्यवस्था
  • विज्ञान
  • संस्कृति
  • भारत
  • अंतरराष्ट्रीय
  • हमारे लेख
  • हमारे वीडियो
search
menu
image/svg+xml
  • सारे लेख
  • न्यूज़क्लिक लेख
  • सारे वीडियो
  • न्यूज़क्लिक वीडियो
  • राजनीति
  • अर्थव्यवस्था
  • विज्ञान
  • संस्कृति
  • भारत
  • अंतरराष्ट्रीय
  • अफ्रीका
  • लैटिन अमेरिका
  • फिलिस्तीन
  • नेपाल
  • पाकिस्तान
  • श्री लंका
  • अमेरिका
  • एशिया के बाकी
हमारे बारे में
हमसे संपर्क करें
सब्सक्राइब करें
हमारा अनुसरण करो Facebook - Newsclick Twitter - Newsclick RSS - Newsclick
close menu
आंदोलन
कृषि
मज़दूर-किसान
भारत
राजनीति
दिल्ली फॉर फॉर्मर्स के बैनर तले हुए प्रदर्शनों में दिल्ली के नागरिकों ने लिया हिस्सा
एआईकेएससीसी व अन्य किसान संगठनों द्वारा आज बुलाए गए भारत बंद के समर्थन में दिल्ली के विभिन्न स्थानों पर प्रदर्शन।
न्यूज़क्लिक रिपोर्ट
08 Dec 2020
भारत बंद

संघर्षरत किसानों के साथ दिल्ली की जनता के बैनर तले आज दिल्ली के विभिन्न क्षेत्रों में प्रदर्शन कर भारत बंद, तीनों नए कृषि कानून रद्द करने व बिजली बिल 2020 को वापस लेने की मांगों का समर्थन किया गया। दिल्ली के आजादपुर, मायापुरी गोविंदपुरी, मानसरोवर पार्क, आनंद पर्वत क्षेत्रों में रैली, जुलूस व सभा करके आज के भारत बंद को समर्थन दिया गया। विभिन्न ट्रेड यूनियन, महिला संगठन, छात्र संगठन,अध्यापक संगठन, नौजवान संगठन के साथ बड़ी संख्या में मजदूरों, महिलाओं, छात्रों व बुद्धिजीवियों ने प्रदर्शनों में हिस्सा लिया।

मायापुरी में सुबह 8.30 बजे से सागरपुर चौंक पर इकट्ठे होकर नारे लगाते हुए मायापुरी औद्योगिक क्षेत्र की ओर जाते हुए प्रदर्शनकारियों को स्थानीय पुलिस द्वारा बीच में रोका गया। उसके बाद प्रदर्शनकारियों की दृढ़ता देखते हुए मायापुरी थाने तक जुलूस को चलने दिया गया जहां पर संगठनों ने आम सभा कर कार्यक्रम का समापन किया।

कालकाजी डिपो के सामने सभी प्रदर्शनकारी इकट्ठा होकर गोविंदपुरी की ओर गए और मेन मार्केट से होते हुए बुध बाजार चौक पर पहुंचकर 15 मिनट के लिए सड़क जाम की। पुलिस ने सड़क  खोलने के लिए मजबूर किया उसके बाद यह जुलूस आगे बढ़ते हुए निरंकारी चौक पहुंचा जहां पर कार्यक्रम का समापन किया गया। जहां-जहां प्रदर्शनकारी पहुंचे वहां दुकानदारों ने बंद का समर्थन करते हुए कुछ देर के लिए दुकानें बंद कर और पोस्टर लेकर भारत बंद का व किसानों के संघर्ष का समर्थन किया।

आजादपुर बस टर्मिनल के निकट सभी प्रदर्शनकारी इकट्ठे हुए और जोरदार नारेबाजी करते हुए वक्ताओं ने अपनी बात रखते हुए सभा की और सभा के अंत में सभी प्रदर्शनकारी एक जुलूस की शक्ल में आजादपुर चौक की ओर बढ़े और जीटी रोड पर बैठ गए और 15 मिनट तक सड़क जाम की।

मानसरोवर पार्क मेट्रो स्टेशन पर इकट्ठे हुए प्रदर्शनकारियों को पुलिस द्वारा जुलूस निकालने ही नहीं दिया गया।  भारी पुलिस बल बुला लिया। नारे लगाने पर भी रोक लगा दी परंतु प्रदर्शनकारियों ने दृढ़ता के साथ नारेबाजी की और भारत बंद का समर्थन किया।

आनंद पर्वत इंडस्ट्रियल एरिया में रैली निकाल कर भारत बंद का समर्थन किया गया।

सभी स्थानों पर प्रदर्शनकारी संघर्षरत किसानों के साथ दिल्ली की जनता का बैनर लेकर अपने-अपने संगठनों के पोस्टर, झंडों के साथ तीनों नए  खेती कानूनों के खिलाफ जोरदार नारेबाजी कर रहे थे । इस दौरान की गई सभाओं  को विभिन्न संगठनों के पदाधिकारियों ने संबोधित किया।

आज के प्रदर्शन में AIUTUC, AITUC, AIFTU (New), CITU, DDSKU, IFTU, IFTU(sarvhars), IMS, INTUC, MEK, TUCI, UTUC, AIDWA, AIMSS, CSW, NFIW, PMS, SEWA, AIDYO, DYFI, KNS, KYS, RYA, AIDSO, BSCEM, DSU, PDSU, PSU, SFI इत्यादि संगठनों ने भाग लिया।

दिल्लीवासियों ने किसानों को अपना समर्थन विभिन्न तरीकों से व्यक्त किया। दुकानदारों ने किसानों के समर्थन में बैनर और पोस्टर लगाए। डॉक्टर्स वकीलों सहित कई पेशेवर संगठनों ने भारत बंद को समर्थन जारी किया।

दिल्ली फॉर फार्मर्स (Delhi For Farmers) सरकार से तीनों कॉर्पोरेट समर्थक कृषि कानूनों को निरस्त करने की मांग करता हैं। इन अधिनियमों, जो किसानों को ऋणग्रस्तता में धकेल देगा और किसानों की भूमि को कॉर्पोरेट द्वारा हड़पने की अनुमति देता है,के खिलाफ किसानों के साथ एकजुटता में सतत संघर्ष के लिए प्रतिबद्ध है।

farmers protest
Bharat Bandh
Farm bills 2020
Agriculture Laws
agrarian crises
AIUTUC
AITUC
CITU
DDSKU
IFTU
IMS
INTUC
MEK
TUCI
UTUC
AIDWA
AIMSS
CSW
NFIW
PMS
SEWA
AIDYO
DYFI
KNS
kys
RYA
AIDSO
BSCEM
DSU
PDSU
PSU
SFI

Trending

100 दिनः अब राजनीतिक मार करेंगे किसान
अक्षर-अश्विन की फिरकी में फंसी इंग्लैंड टीम, भारत श्रृंखला जीतकर विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप फाइनल में
तापसी पन्नू, कश्यप ने छापेमारी के बाद पहली बार अपनी बात रखी, ‘दोबारा’ की शूटिंग फिर से शुरू की
लखनऊ में महिला दिवस पर कोई रैली या सार्वजनिक सभा करने की इजाज़त नहीं!
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस: सड़क से कोर्ट तक संघर्ष करती महिलाएं सत्ता को क्या संदेश दे रही हैं?
#HinduITcell​ ट्रैकिंग ब्रिगेड बेनक़ाब?

Related Stories

kisan protest
न्यूज़क्लिक डेस्क
इतवार की कविता: “काश कभी वो वक़्त ना आए/ जब ये दहक़ां लौट के जाएँ/ गाँव की हदबंदी कर लें…”
07 March 2021
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस
सोनिया यादव
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस: सड़क से कोर्ट तक संघर्ष करती महिलाएं सत्ता को क्या संदेश दे रही हैं?
07 March 2021
यूं तो आप हर साल अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस 8 मार्च के अवसर पर महिलाओं को स्पेशल फील करवाने वाली कई खबरें और सरकारी बयानों को पढ़ते होंगे, लेकिन आज
kmp protest
भाषा सिंह
100 दिनः अब राजनीतिक मार करेंगे किसान
06 March 2021
किसान आंदोलन को आज 100 दिन पूरे हो गये। संभवतः यह दुनिया का अपने आप में सबसे बड़ा, सबसे अधिक लोगों को लामबंद करने वाला, व्यापक धरातल वाला जनआंदोलन

Pagination

  • Next page ››

बाकी खबरें

  • kisan protest
    न्यूज़क्लिक डेस्क
    इतवार की कविता: “काश कभी वो वक़्त ना आए/ जब ये दहक़ां लौट के जाएँ/ गाँव की हदबंदी कर लें…”
    07 Mar 2021
    दिल्ली की सरहद पर किसान आंदोलन अपने सौ दिन पूरे कर चुका है। इन सौ दिनों में किसानों ने क्या कुछ नहीं झेला। ‘इतवार की कविता’ में पढ़ते और सुनते हैं इन्हीं सब हालात को बयान करती शायर और वैज्ञानिक गौहर…
  • तिरछी नज़र : सरकार की कोशिश है कि ग़रीब ईश्वर के नज़दीक रहें
    डॉ. द्रोण कुमार शर्मा
    तिरछी नज़र : सरकार की कोशिश है कि ग़रीब ईश्वर के नज़दीक रहें
    07 Mar 2021
    ये पेट्रोल, डीजल और रसोई गैस के बढ़ते दाम, ये खाने पीने की चीजों के बढ़ते दाम, बढ़ता हुआ रेल भाड़ा, ये सब देश की जनता को आध्यात्मिक ऊंचाई पर पहुंचाने का, ईश्वर के नज़दीक ले जाने का सरकारी प्रयास है।
  • लखनऊ में महिला दिवस पर कोई रैली या सार्वजनिक सभा करने की इजाज़त नहीं!
    असद रिज़वी
    लखनऊ में महिला दिवस पर कोई रैली या सार्वजनिक सभा करने की इजाज़त नहीं!
    07 Mar 2021
    कोविड-19 के नाम पर राजधानी में 5 अप्रैल तक धारा-144 लागू है। महिला संगठनों का कहना है कि ऐसा पहली बार होगा कि महिला दिवस का आयोजन केवल सभागारों की चारदीवारी तक सीमित रह जायेगा।
  • बिहार के बजट में आंकड़ों की बाजीगरी : सिक्की
    अनीश अंकुर
    बिहार के बजट में आंकड़ों की बाजीगरी : सिक्की
    07 Mar 2021
    बिहार बजट सरप्लस बजट होता है, जबकि जहाँ भी विकास हुआ है वो डेफिसिट बजट होता है। जो बिहार विकास के मानकों पर इतना पीछे है, उसमें सरप्लस बजट आना अजीब लगता है।
  • अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस
    सोनिया यादव
    अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस: सड़क से कोर्ट तक संघर्ष करती महिलाएं सत्ता को क्या संदेश दे रही हैं?
    07 Mar 2021
    एक ओर शाहीन बाग़ से लेकर किसान आंदोलन तक नारे लगाती औरतों ने सत्ता की नींद उड़ा दी है, तो वहीं दूसरी ओर प्रिया रमानी की जीत ने सत्ता में बैठे ताक़तवर लोगों के खिलाफ महिलाओं को खुलकर बोलने का हौसला…
  • Load More
सब्सक्राइब करें
हमसे जुडे
हमारे बारे में
हमसे संपर्क करें