NewsClick

NewsClick
  • English
  • राजनीति
  • अर्थव्यवस्था
  • विज्ञान
  • संस्कृति
  • भारत
  • अंतरराष्ट्रीय
  • हमारे लेख
  • हमारे वीडियो
search
menu
image/svg+xml
  • सारे लेख
  • न्यूज़क्लिक लेख
  • सारे वीडियो
  • न्यूज़क्लिक वीडियो
  • राजनीति
  • अर्थव्यवस्था
  • विज्ञान
  • संस्कृति
  • भारत
  • अंतरराष्ट्रीय
  • अफ्रीका
  • लैटिन अमेरिका
  • फिलिस्तीन
  • नेपाल
  • पाकिस्तान
  • श्री लंका
  • अमेरिका
  • एशिया के बाकी
हमारे बारे में
हमसे संपर्क करें
सब्सक्राइब करें
हमारा अनुसरण करो Facebook - Newsclick Twitter - Newsclick RSS - Newsclick
close menu
कोविड-19
भारत
कोरोना अपडेट: देश में नवंबर महीने में रोज़ाना 42 हज़ार से ज़्यादा नए मामले और 500 से ज़्यादा मौत
नवंबर माह में रोज़ाना औसतन 42,654 नए मामले सामने आए और 515 मरीज़ों ने अपनी जान गंवाई है। साथ ही इसी बीच रोज़ाना 46,992 मरीज़ों को ठीक किया जा चुका है और 8,142 एक्टिव मामले कम हुए हैं।
न्यूज़क्लिक टीम
01 Dec 2020
कोरोना वायरस

दिल्ली: केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा आज मंगलवार, 1 दिसंबर को जारी आंकड़ों के अनुसार देश में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 31,118 नए मामले सामने आए हैं। इसके अलावा कोरोना से 482 मरीज़ों की मौत हुई है। साथ ही इसी बीच देश भर में कोरोना से पीड़ित 41,985 मरीज़ों को ठीक किया जा चुका है और कुल एक्टिव मामलों में 11,349 मामले कम हुए है।

देश में कोरोना के मामलों की संख्या बढ़कर 94 लाख 62 हज़ार 809 हो गयी है। जिनमें से अब तक 1 लाख 37 हज़ार 621 मरीज़ों की मौत हो चुकी है। स्वास्थ्य मंत्रालय की ताज़ा जानकारी के अनुसार देश में रिकवरी रेट बढ़कर 93.94 फीसदी हो गया है यानी कुल मरीज़ों में से अब तक 88 लाख 89 हज़ार 585 मरीज़ों को ठीक किया जा चुका है और देश में अब कुल एक्टिव मामलों की संख्या घटकर 4.60 फ़ीसदी यानी 4 लाख 35 हज़ार 603 हो गयी है।

अगर हम नवम्बर माह के औसतन आंकड़ों की बात करे तो, नवंबर माह में रोजाना औसतन 42,654 नए मामले सामने आए और 515 मरीजों ने अपनी जान गंवाई है। साथ ही इसी बीच 46,992 मरीज़ों को ठीक किया जा चुका है और 8,142 एक्टिव मामले कम हुए हैं।

भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICMR) द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, अब तक 14 करोड़ 13 लाख 49 हज़ार 298 सैंपल की जांच की गयी है। जिनमें से 9 लाख 69 हज़ार 322 सैंपल की जांच बीते 24 घंटों में हुई है।

राज्यवार कोरोना के नये मामले

पिछले 24 घंटों में कोरोना के 31,118 नए मामले सामने आए हैं, जिनमें- महाराष्ट्र से 3,837 मामले, दिल्ली से 3,726 मामले, केरल से 3,382 मामले, राजस्थान से 2,677 मामले, पश्चिम बंगाल से 2,671 मामले, उत्तर प्रदेश से 2,015 मामले, हरियाणा से 1,604 मामले, गुजरात से 1,502 मामले, तमिलनाडु से 1,410 मामले, मध्य प्रदेश से 1,383 मामले और छत्तीसगढ़ से 1,324 नए मामले सामने आए हैं।

साथ ही कर्नाटक से 998 मामले, पंजाब से 553 मामले, हिमाचल प्रदेश से 515 मामले, तेलंगाना से 502 मामले, बिहार से 491 मामले, उत्तराखंड से 455 मामले, ओडिशा से 418 मामले, आंध्र प्रदेश से 381 मामले, जम्मू और कश्मीर से 370 मामले, झारखंड से 167 मामले, असम और गोवा से 159-159 मामले, मणिपुर से 135 मामले, मेघालय से 70 मामले, चंडीगढ़ से 67 मामले, पुडुचेरी से 33 मामले, त्रिपुरा से 31 मामले, नागालैंड से 27 मामले, मिज़ोरम से 21 मामले, अरुणाचल प्रदेश से 13 मामले, लद्दाख से 12 मामले, अंडमान निकोबार द्वीप समूह से 6 मामले और सिक्किम से 4 नए मामले सामने आए हैं। बीते दिन दादरा नगर हवेली और दमन दीव से कोई नया मामला सामने नहीं आया है |

राज्यवार कोरोना से मौत

कोरोना संक्रमण के कारण बीते 24 घंटों में 482 मरीज़ों की मौत हुई है। जिनमें - दिल्ली में 108 मरीज़ों की मौत हुई, महाराष्ट्र में 80 मरीजों की मौत हुई, पश्चिम बंगाल में 48 मरीज़ों की मौत हुई, हरियाणा और पंजाब में 27-27 मरीज़ों की मौत हुई, केरल और छत्तीसगढ़ में 21-21 मरीजों की मौत हुई, राजस्थान और गुजरात में 20-20 मरीजों की मौत हुई और उत्तर प्रदेश में 19 मरीजों की मौत हुई है।

साथ ही कर्नाटक में 13 मरीज़ों की मौत हुई, मध्य प्रदेश और हिमाचल प्रदेश में 10-10 मरीज़ों की मौत हुई, तमिलनाडु, उत्तराखंड और जम्मू कश्मीर में 9-9 मरीज़ों की मौत हुई, मणिपुर में 8 मरीज़ों की मौत हुई, बिहार और ओडिशा में 5-5 मरीज़ों की मौत हुई, आंध्र प्रदेश में 4 मरीज़ों की मौत हुई, तेलंगाना में 3 मरीज़ों की मौत हुई और एक-एक मरीज की मौत झारखंड, गोवा, चंडीगढ़, पुडुचेरी, लद्दाख और सिक्किम में हुई है।

कोविड-19 के पूरे अपडेट के लिए क्लिक करें-

COVID-19 Cases: Data and Graphs of India and the World

Coronavirus
COVID-19
Corona Update
India Corona Update
ICMR

Trending

भारत के सामने नौकरियों का बड़ा संकट: पिछले साल छिन गईं 1.7 करोड़ नौकरियाँ
किसान ट्रैक्टर रैली पर अडिग, सुप्रीम कोर्ट ने भी कहा- पुलिस ले फ़ैसला
दिल्ली: निगमकर्मियों के हड़ताल का 11वां दिन, कर्मचारी वेतन और जनता सफ़ाई के लिए परेशान
जो निधि राज़दान के साथ हुआ, वो साइबर फ्रॉड आपके साथ भी हो सकता है!
हर एक घंटे में सौ भारतीय किसान हो जाते हैं भूमिहीन
भारत में "Anti Conversion Law" का इतिहास

Related Stories

दिल्ली में क़रीब 10 महीने बाद 10वीं और 12वीं के छात्रों के लिए खुले स्कूल
भाषा
दिल्ली में क़रीब 10 महीने बाद 10वीं और 12वीं के छात्रों के लिए खुले स्कूल
18 January 2021
नयी दिल्ली: गुब्बारों, फूलों, सेनिटाइज़र और मुस्कुराते चेहरों के साथ राष्ट्रीय राजधानी में करीब 10 महीने बाद सोमवार को खुले स्कूलो
कोरोना वायरस
न्यूज़क्लिक टीम
कोरोना अपडेट: देश में पिछले 24 घंटों में 13,788 नए मामले, 145 मरीज़ों की मौत
18 January 2021
दिल्ली: केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा आज सोमवार, 18 जनवरी को जारी आंकड़ों के अनुसार देश में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 13,7
कोरोना वायरस
न्यूज़क्लिक टीम
कोरोना अपडेट: दुनिया भर में संक्रमित लोगों की संख्या साढ़े नौ करोड़ के पार हुई
18 January 2021
दिल्ली: जॉन्स हॉपकिन्स विश्वविद्यालय के सेंटर फॉर सिस्टम साइंस एंड इंजीनियरिंग (CSSE) द्वारा आज सोमवार, 18 जनवरी को जारी आंकड़ों क

Pagination

  • Next page ››

बाकी खबरें

  • भारत के सामने नौकरियों का बड़ा संकट: पिछले साल छिन गईं 1.7 करोड़ नौकरियाँ
    सुबोध वर्मा
    भारत के सामने नौकरियों का बड़ा संकट: पिछले साल छिन गईं 1.7 करोड़ नौकरियाँ
    18 Jan 2021
    सितंबर 2020 से अब तक 90 लाख नौकरियाँ जा चुकी हैं, लेकिन सरकार अब भी इस तरीके से व्यवहार कर रही है, जैसे सबकुछ बहुत ही सही चल रहा हो।
  • भूख के विरुद्ध भात, रात के विरुद्ध प्रात के लिए है किसान आंदोलन
    अनीश अंकुर
    भूख के विरुद्ध भात, रात के विरुद्ध प्रात के लिए है किसान आंदोलन
    18 Jan 2021
    पटना में लगाई गई किसान संसद, तीनो कृषि कानूनों को रद्द करने की उठी मांग
  • फ़िलिस्तीन में 15 साल बाद विधायी aऔर राष्ट्रपति चुनाव
    पीपल्स डिस्पैच
    फ़िलिस्तीन में 15 साल बाद विधायी और राष्ट्रपति चुनाव
    18 Jan 2021
    राष्ट्रीय एकता हासिल करने की उम्मीद के साथ प्रतिद्वंद्वी फ़िलिस्तीनी गुटों के बीच वर्षों की बातचीत के बाद इन चुनावों को लेकर घोषणा हुई।
  • ट्यूनीशिया
    पीपल्स डिस्पैच
    बढ़ते आर्थिक संकट और पुलिस की बर्बरता को लेकर ट्यूनीशिया में विरोध प्रदर्शन जारी
    18 Jan 2021
    प्रदर्शनकारी जिनमें ज़्यादातर युवा शामिल हैं उन्होंने कोविड-19 के बढ़ते मामलों के मद्देनजर नए सिरे से लॉकडाउन की घोषणा का भी विरोध किया।
  • दिल्ली में क़रीब 10 महीने बाद 10वीं और 12वीं के छात्रों के लिए खुले स्कूल
    भाषा
    दिल्ली में क़रीब 10 महीने बाद 10वीं और 12वीं के छात्रों के लिए खुले स्कूल
    18 Jan 2021
    स्कूल ने यहां गलियारों में ‘‘वापसी पर स्वागत है’’ के पोस्टर लगाए और शिक्षक हाथ में सेनिटाइज़र लिए खड़े थे। स्कूल में प्रवेश करने से पहले प्रत्येक छात्रा का तापमान भी मापा गया।
  • Load More
सब्सक्राइब करें
हमसे जुडे
हमारे बारे में
हमसे संपर्क करें