सीबीएसई 10वीं के नतीजे घोषित : 13 छात्रों ने हासिल किए 500 में से 499 अंक
सीबीएसई ने सोमवार को 10वीं के नतीजे घोषित कर दिये और छात्रों का उत्तीर्ण प्रतिशत 92.45 रहा। परीक्षा में लड़कियों ने 2.31 प्रतिशत के अंतर से लड़कों से बाजी मार ली।
केरल की भावना .एन. सिवादास समेत 13 छात्रों ने 500 में से 499 अंक हासिल कर प्रथम स्थान हासिल किया।
इन 13 टॉपर्स में 7 लड़के और 6 लड़कियां शामिल हैं। ख़ास बात ये है कि इन टॉपर्स में से 8 छात्र उत्तर प्रदेश के मेरठ, ग़ाज़ियाबाद, नोएडा और जौनपुर स्थानों से हैं।
चौबीस छात्रों ने 500 अंकों में से 498 के साथ दूसरी रैंक साझा की, और 58 छात्र 497 अंकों के साथ तीसरे स्थान पर रहे।
जयपुर की छात्र तरु जैन जो टॉपर्स में से एक हैं ने कहा, “मुझे बहुत अच्छा लग रहा है। मैं डेली 4-5 घंटे पढ़ा करती थी। अब मुझे दिल्ली यूनिवर्सिटी से इकोनॉमिक्स ऑनर्स करना है। मुझे मेरे माता, पिता और प्रिंसिपल ने काफी सपोर्ट किया।”
इस बार 2.25 लाख छात्रों ने 90 प्रतिशत से अधिक अंक हासिल किया, जबकि 57,256 छात्रों ने 95 प्रतिशत अंक हासिल किए|
पास होने वाले परीक्षार्थियों के प्रतिशत के मामले में त्रिवेंद्रम क्षेत्र का प्रदर्शन सबसे बेहतर रहा। वहां 99.85 प्रतिशत विद्यार्थी उत्तीर्ण हुए। इसके बाद चेन्नई और अजमेर क्षेत्र के क्रमश: 99 और 95.89 प्रतिशत विद्यार्थी उत्तीर्ण हुए।
दिल्ली 80.97 उत्तीर्ण प्रतिशत के साथ नीचे से दूसरे पायदान पर जबकि गुवाहाटी 74.49 उत्तीर्ण प्रतिशत के साथ अंतिम स्थान पर रहा।
सीबीएसई दसवीं की परीक्षा के लिए 1774999 छात्र रजिस्टर्ड थे जिनमे से 1761078 छात्रों ने परीक्षा दिया और उनमे से 1604428 छात्रों ने उतीर्ण किया।
टॉपर की सूची इस प्रकार है :
पहला स्थान : 500 में से 499 अंक हासिल करने वाले छात्र
1) सिद्धांत पेंगोरिया (नोएडा)
2) दिव्यांश वाधवा (नोएडा)
3) योगेश कुमार गुप्ता (जौनपुर)
4) अंकुर मिश्रा (गाजियाबाद)
5) वत्सल वार्षणेय (मेरठ)
6) मान्या (बठिंडा)
7) आर्यन झा (जामनगर)
8) तरुण जैन (जयपुर)
9) भावना एन. शिवदास (केरल)
10) ईशा मदान (गाजियाबाद)
11) दिवजोत कौर जग्गी (अंबाला)
12) अपूर्वा जैन (गाजियाबाद)
13) शिवानी लाठ (नोएडा)
दूसरा स्थान : 500 में से 498 अंक हासिल करने वाले छात्र
1) काशवी जैन (अंबाला)
2) अधीना एलसा रॉय (कालीकट)
3) आयुषी पुष्कर (लखनऊ)
4) मल्लिका मंडल (नोएडा)
5) साक्षी सक्सेना (पलवल)
6) तरुश राजावत (बिजनौर)
7) रोहन बत्रा (अंबाला)
8) दृष्टि गुप्ता (पंचकूला)
9) पाखी वत्स (गाजियाबाद)
10) निशिता सिंह (गाजियाबाद)
11) प्रथम कुमार श्रीवास्तव (गाजियाबाद)
12) गौरव सिंह (उत्तर प्रदेश)
13) राधिका गुप्ता (नोएडा)
14) शिविका दुदानी (दिल्ली)
15) सलमान (केरल)
16) मनन गुप्ता (गाजियाबाद)
17) स्तुति दीक्षित (फरीदाबाद)
18) अरिंदम सरमा (गुवाहाटी)
19) यशस डी. (चेन्नई)
20) गार्गी गोयल (नोएडा)
21) पुष्पा चौधरी (गाजियाबाद)
22) जाह्ववी बिष्ट (गाजियाबाद)
23) प्रियंका (अंबाला)
24) सीरिंक्सा जेवियर (केरल)
25) ईशा श्रीवास्तव (लखनऊ)
तीसरा स्थान : 500 में से 497 अंक पाने वाले छात्र
1) अंकित साहा (हैदराबाद)
2) आद्री दास (महाराष्ट्र)
3) एलिजाबेथ जैकब (केरल)
4) सुहानी जोशी (गाजियाबाद)
5) शुभ अग्रवाल (मेरठ)
6) गिरिजा एम. हेगड़े (चेन्नई)
7) जगनूर कौर चांडी (उत्तराखंड)
8) लोकेश जोशी (उत्तराखंड)
9) गौरी सिंह (गाजियाबाद)
10) आशिता सिंह पंवार (गाजियाबाद)
11) अर्णव सिंह (दिल्ली)
12) ऐश्वर्या हरिहरण अय्यर (बेंगलुरु)
13) नलदला दिशा चौधरी (बेंगलुरु)
14) पृथ्वी पी. शेनॉय (बेंगलुरु)
15) गोकुल नायर ए. (केरल)
16) राघव सिंघल (गाजियाबाद)
17) आदित्य तोमर (गाजियाबाद)
18) सिमरन सिन्हा (बल्लभगढ़)
19) मदाला हर्षिनी (हैदराबाद)
20) ऐषा ए. पाई (केरल)
21) अनमोल गुप्ता (नोएडा)
22) मल्लिका अजमानी (दिल्ली)
23) पिया गुप्ता (गुरुग्राम)
24) ऋषिका चौधरी (पंचकूला)
25) वैष्णवी सिंह (लखनऊ)
26) अरिजीत आलोक श्रीवास्तव (उत्तर प्रदेश)
27) सयुदिती राउत (ओडिशा)
28) नेहा जैन (दिल्ली)
29) आस्था रघुवंशी (मध्य प्रदेश)
30) मिहिका पराग देशपांडे (गुरुग्राम)
31) केवी प्रणव (बेंगलुरु)
32) आर्या जयंत दाऊ (नागपुर)
33) अतुल विजय के. (केरल)
34) पूर्ति श्रीवास्तव (उत्तर प्रदेश)
35) कुशाग्र रघुवंशी (नोएडा)
36) मेहुल गर्ग (गाजियाबाद)
37) इशिता अग्रवाल (गाजियाबाद)
38) रिद्धिमा गुप्ता (गाजियाबाद)
39) सुमैता लैसा (ओडिशा)
40) कल्पना कुमारी (दिल्ली)
41) आयुषी शाह (अजमेर)
42) हितेश्वर शर्मा (पंचकूला)
42) गढ़ा सुरेश (केरल)
44) शगुन मित्तल (उत्तराखंड)
45) शौर्य अग्रवाल (देहरादून)
46) प्रगति सतपति (छत्तीसगढ़)
47) सेजल सक्सेना (दिल्ली)
48) दिशा (भिवानी, हरियाणा)
49) यति सुखानी (गुरुग्राम)
50) अपूर्वा गुलाटी (सोनीपत)
51) श्रीधर वशिष्ठ (चंडीगढ)
52) बी. कवीय वार्षिणी (कोयंबटूर)
53) दीपस्ना पांडा (मुंबई)
54) धात्री कौशल मेहता (ठाणे)
55) कौशल सिंह (उत्तर प्रदेश)
56) नित्यम प्रतीक (नोएडा)
57) कशीश मेहरोत्रा (गाजियाबाद)
58) दीपांशु बिसरिया (मेरठ)
59) खुशी रावत (दिल्ली)
सीबीएसई की नतीजे जानने के लिए http://cbseresults.nic.in/class10/class10th19.htm यहाँ क्लिक करें।
(समाचार एजेंसी भाषा के इनपुट के साथ)
अपने टेलीग्राम ऐप पर जनवादी नज़रिये से ताज़ा ख़बरें, समसामयिक मामलों की चर्चा और विश्लेषण, प्रतिरोध, आंदोलन और अन्य विश्लेषणात्मक वीडियो प्राप्त करें। न्यूज़क्लिक के टेलीग्राम चैनल की सदस्यता लें और हमारी वेबसाइट पर प्रकाशित हर न्यूज़ स्टोरी का रीयल-टाइम अपडेट प्राप्त करें।