NewsClick

NewsClick
  • English
  • राजनीति
  • अर्थव्यवस्था
  • विज्ञान
  • संस्कृति
  • भारत
  • अंतरराष्ट्रीय
  • हमारे लेख
  • हमारे वीडियो
search
menu
image/svg+xml
  • सारे लेख
  • न्यूज़क्लिक लेख
  • सारे वीडियो
  • न्यूज़क्लिक वीडियो
  • राजनीति
  • अर्थव्यवस्था
  • विज्ञान
  • संस्कृति
  • भारत
  • अंतरराष्ट्रीय
  • अफ्रीका
  • लैटिन अमेरिका
  • फिलिस्तीन
  • नेपाल
  • पाकिस्तान
  • श्री लंका
  • अमेरिका
  • एशिया के बाकी
हमारे बारे में
हमसे संपर्क करें
सब्सक्राइब करें
हमारा अनुसरण करो Facebook - Newsclick Twitter - Newsclick RSS - Newsclick
close menu
कोविड-19
राजनीति
अंतरराष्ट्रीय
चिली : स्वास्थ्य कर्मचारी अनिश्चितकालीन हड़ताल पर
स्वास्थ्य कर्मचारी कोविड-19 के दौरान किये काम के लिए स्पेशल बोनस की मांग कर रहे हैं, इसके अलावा अन्य मांगों के साथ ही वे 2021 में सार्वजनिक स्वास्थ्य क्षेत्र में अधिक बजट की भी मांग कर रहे हैं।
पीपल्स डिस्पैच
27 Nov 2020
चिली

सैंटियागो में सैंकड़ों स्वास्थ्य सेवा प्रदाताओं ने गुरुवार 26 नवंबर को अपनी अनिश्चितकालीन आम हड़ताल के चौथे दिन सेंटियागो में डिग्निटी प्लाजा से मार्च निकाला। चिली में 60,000 से अधिक सार्वजनिक और नगर निगम के स्वास्थ्य कर्मचारियों ने इस सोमवार को अनिश्चितकालीन आम हड़ताल शुरू कर दी है, जिसमें बेहतर काम करने के लिए कहा गया है। उनकी शर्तें हैं कि COVID-19 महामारी के दौरान उनके काम के लिए विशेष बोनस और 2021 में सार्वजनिक स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए अधिक बजट मुहैया कराया जाए।

सप्ताह के लिए विभिन्न गतिशीलता और विरोध कार्यों की योजना बनाई गई है। 24 नवंबर को, सैकड़ों डॉक्टरों, नर्सों, चिकित्सा सहायकों, एम्बुलेंस चालकों, दूसरों के बीच, राजधानी सैंटियागो में पोस्टा सेंट्रल अस्पताल से स्वास्थ्य मंत्रालय तक मार्च किया। 25 नवंबर को, हेल्थकेयर पेशेवरों ने विजयपारा प्लाजा से लेकर वलपरिसो में राष्ट्रीय कांग्रेस मुख्यालय तक जुटाए।

राष्ट्रीय हड़ताल का आह्वान नेशनल कॉन्फेडरेशन ऑफ पब्लिक हेल्थ वर्कर्स (FENATS) द्वारा 20 नवंबर को दिया गया था। FENATS के अध्यक्ष पैट्रीसिया वाल्डेरास ने संगठन के सामाजिक खातों पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में बताया कि स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ वार्ता में विफलता के बाद उपाय किया गया था। 

वेल्डरस ने बताया कि स्वास्थ्य कार्यकर्ता पर्याप्त अस्पताल के बुनियादी ढांचे और सुरक्षात्मक उपकरणों की गारंटी के लिए संसाधनों की कमी के कारण अनिश्चित परिस्थितियों में काम कर रहे हैं।

 FENATS ने अपने आधिकारिक बयान में भी इस बात पर प्रकाश डाला कि सार्वजनिक स्वास्थ्य की अनिश्चित स्थिति "पहले से ही हमें कोरोनवायरस से संक्रमित 30,000 श्रमिकों के खतरनाक आंकड़े के करीब पहुंच गई है, क्योंकि इससे कई मौतें हुई हैं।"

वेल्डरस ने उल्लेख किया कि स्वास्थ्य क्षेत्र के बजट में पिछले वर्ष की तुलना में 3.2% की कटौती की गई है और यह 80% आबादी की जरूरतों को पूरा करने के लिए पर्याप्त नहीं है जो सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली पर निर्भर करते हैं।

वेल्डरस ने बताया कि केवल 30% FENATS सहयोगी जुट रहे हैं क्योंकि स्वास्थ्य आपातकाल के बीच अस्पतालों को नहीं छोड़ा जा सकता है। हालांकि, उन्होंने जोर देकर कहा कि मांगों को उठाने वाले कर्मचारियों का 100% समर्थन है।

CUT के स्वास्थ्य सचिवालय के तहत वर्गीकृत कई सामाजिक आंदोलनों और ट्रेड यूनियनों के सदस्य भी प्रदर्शनों में शामिल हुए और स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं के संघर्ष के लिए अपना समर्थन व्यक्त किया।

Chile
Health workers
Health Workers Strike
COVID-19
FENATS
trade unions

Trending

क्या फिर से मंदिर मस्जिद के नाम पर टकराव शुरू होगा?
क्या राजनेताओं को केवल चुनाव के समय रिस्पना की गंदगी नज़र आती है?
बंगाल चुनाव: पांचवां चरण भी हिंसा की ख़बरों की बीच संपन्न, 78 फ़ीसदी से ज़्यादा मतदान
केंद्र ले मौजूदा कोरोना संकट की ज़िम्मेदारी, राज्यों के साथ साझेदारी की ज़रूरत : एआईपीएसएन
नौकरी देने से पहले योग्यता से ज़्यादा जेंडर देखना संविधान के ख़िलाफ़ है
तिरछी नज़र : म्यूटेट होती जनता और म्यूटेट होता कोरोना का समझदार वायरस

Related Stories

Modi meeting
न्यूज़क्लिक रिपोर्ट
केंद्र ले मौजूदा कोरोना संकट की ज़िम्मेदारी, राज्यों के साथ साझेदारी की ज़रूरत : एआईपीएसएन
18 April 2021
देर से आए, फिर भी दुरुस्त नहीं आए। कल दिन में एक बड़ी “भीड़-भड़ाके” वाली रैली करने के बाद प्रधानमंत्री ने शाम में कोविड-19 के खिलाफ लड़ाई को दुरुस्त कर
तिरछी नज़र : म्यूटेट होती जनता और म्यूटेट होता कोरोना का समझदार वायरस
डॉ. द्रोण कुमार शर्मा
तिरछी नज़र : म्यूटेट होती जनता और म्यूटेट होता कोरोना का समझदार वायरस
18 April 2021
कोरोना देश में बहुत जोर शोर से फैल रहा है। पहली लहर से दुगुनी तिगुनी रफ्तार से फैल रहा है। कहते हैं वायरस में डबल म्यूटेशन हो गया है। मतलब उसने अपन
‘प्रतीकात्मक’ महाकुंभ के बाद विरोधियों पर चलेगा ‘बुलडोजर’?
प्रेम कुमार
‘प्रतीकात्मक’ महाकुंभ के बाद विरोधियों पर चलेगा ‘बुलडोजर’?
18 April 2021
मुंबई के मेयर कह रहे हैं कि कुंभ से लौट रहे श्रद्धालु कोरोना ऐसे बांट रहे हैं जैसे प्रसाद। 17 दिन में दो करोड़ डुबकियां लगी हैं। इतने सारे लोग अगर

Pagination

  • Next page ››

बाकी खबरें

  • क्या फिर से मंदिर मस्जिद के नाम पर टकराव शुरू होगा?
    न्यूज़क्लिक टीम
    क्या फिर से मंदिर मस्जिद के नाम पर टकराव शुरू होगा?
    18 Apr 2021
    पिछले सप्ताह वाराणसी के एक सिविल जज ने ASI को निर्धारित करने को कहा की ज्ञानवापी मस्जिद एक मंदिर के ऊपर बनाई गई थी या नहीं? ' इतिहास के पन्ने' के इस अंक में हिंदुत्व के इस नैरेटिव के बारे में बात कर…
  • जया अप्पा स्वामी : अग्रणी भारतीय कला समीक्षक और संवेदनशील चित्रकार
    डॉ. मंजु प्रसाद
    जया अप्पा स्वामी : अग्रणी भारतीय कला समीक्षक और संवेदनशील चित्रकार
    18 Apr 2021
    जया अप्पासामी शुरुआत में टेम्परा शैली में चित्रण करती रहीं। चीन में प्रवास फलस्वरूप उनका झुकाव जलरंगों की ओर हुआ। परंतु दिल्ली आने पर आधुनिक चित्रकला की ओर उन्मुख  हुईं।
  • Modi meeting
    न्यूज़क्लिक रिपोर्ट
    केंद्र ले मौजूदा कोरोना संकट की ज़िम्मेदारी, राज्यों के साथ साझेदारी की ज़रूरत : एआईपीएसएन
    18 Apr 2021
    दिन में चुनावी रैली के बाद, प्रधानमंत्री ने शाम को कोरोना संकट से निपटने के लिए उच्चस्तरीय बैठक बुलाई। बैठक में केंद्र ने कोरोना की दूसरी लहर के लिए राज्यों और जनता को दोषी ठहराया।
  • तिरछी नज़र : म्यूटेट होती जनता और म्यूटेट होता कोरोना का समझदार वायरस
    डॉ. द्रोण कुमार शर्मा
    तिरछी नज़र : म्यूटेट होती जनता और म्यूटेट होता कोरोना का समझदार वायरस
    18 Apr 2021
    कोरोना के समझदार वायरस को जल्दी ही समझ में आ गया कि यहाँ, भारत में तो अजीब घालमेल है। यहाँ बसना है तो डबल म्यूटेट क्या ट्रिपल म्यूटेट भी करना पड़ सकता है। यहाँ तो सभी म्यूटेशन करते हैं...।
  • ‘प्रतीकात्मक’ महाकुंभ के बाद विरोधियों पर चलेगा ‘बुलडोजर’?
    प्रेम कुमार
    ‘प्रतीकात्मक’ महाकुंभ के बाद विरोधियों पर चलेगा ‘बुलडोजर’?
    18 Apr 2021
    सवाल यह है कि क्या महाकुंभ को प्रतीकात्मक बनाने की पहल कर कोई त्याग किया गया है? इसे शुरू ही क्यों किया गया कोरोना संकट के दौर में?
  • Load More
सब्सक्राइब करें
हमसे जुडे
हमारे बारे में
हमसे संपर्क करें